Летят за днями дни" (2004) В. Лановой

Василий Лановой

"Летят за днями дни" (2004)

ИСКРЕННЕ И ЧЕСТНО

Нередко книги об искусстве грешат, на мой взгляд, двумя недостатками. Одни слишком академичны, и ты никак не можешь пробраться сквозь теоретии ческие дебри. Такую книгу сразу откладываешь в сторону. Другие написаны изящным слогом, в них много красивых, изысканных фраз, но за этим нет главв ного содержания, и с ней тоже расстаешься без особого сожаления.
Книга артиста Василия Ланового о своей жизни в искусстве не страдает этими изъянами, она затрагивает душу. Чувствуется, что писалась искренне и честно. Простым, невычурным языком. В ней есть такие пронзительные картии ны, которые читать без волнения невозможно.
Думаю, что особенно интересна эта книга будет молодым людям, которые ищут свое призвание и место в жизни. Трудный путь Василия Ланового в исс кусство может послужить примером настойчивости, которая в конце концов увенчалась успехом. А ведь обстоятельства его жизни были неблагоприятныы ми и даже жестокими.
Очень трогает его рассказ о создании образа Павки Корчагина. Он прии влекает размышлениями о судьбе поколений, о связи времен, которая так нее обычно прошла через его жизнь. Мальчишкой в оккупированном фашистами селе, в холодном классе, он впервые знакомится с романом Н. Островского «Как закалялась сталь». Учителя, который им его читал, могли за это расстрее лять. Но он пошел на риск.
А затем, став уже ровесником Павки Корчагина, Василий будет его играть в фильме.
Жизнь и творчество неотделимы. Он тысячу раз прав, когда говорит о том, как много значит при создании любого образа жизненный опыт. Его без прее увеличения можно сравнить с фундаментом, с подводной частью айсберга.
«Если обращаться к жизни художника, — пишет автор, — то, я думаю, есть смысл заглянуть в нее лишь с точки зрения того, как она переплавлялась затем в его творчестве: в роли, если это актер, в музыке, если композитор или исполнитель, в гипсе или граните, если скульптор... Много значит при этом, как начиналось все в его биографии, где те истоки, которые питали позднее его в работе, какие кульминационные моменты, потрясения выпали ему в жизни, которые сделали глубокие засечки в сердце, в памяти».
Его книга, это определенный творческий итог, это возможность ответить на вопросы зрителей, поделиться своими мыслями о работе актера в театре, кино, на телевидении, радио, эстраде, рассказать о том, что формирует художж ника.
Особое место автор отводит «Принцессе Турандот», легендарной «Принцессе», составляющей славу Вахтанговского театра, десятилетиями идущей на его сцене, через которую «прошли» почти все актеры театра.
Читая книгу, я радовался тому, что во многом, в главном, наши мысли совв падают. Да, актер — это прежде всего личность. Если ты как человек мелок, себялюбив, зол, то что доброго и значительного можешь создать в искусстве? Да и во всяком другом деле.
 При нашей совместной работе в «Войне и мире», где он играл Анатоля Куу рагина, и теперь, после прочтения его книги, я снова убеждаюсь, что встретилл ся с незаурядным человеком и артистом.

Сергей БОНДАРЧУК

Это предисловие к книге Сергей Федорович написал в 1983 году к первоо му ее изданию. Оно мне дорого, как и прежде, поэтому, не изменив в нем ни одд ного слова, с благодарностью сохраняю его и в новом, дополненном ее виде.