Кудрявцев Б.Н. "Прокат репертуара в театре

Кудрявцев Б.Н.

Прокат репертуара в театре

Для репертуарного театра   эксплуатационная деятельность есть средство, механизм, способ реализации его – театра – социально-культурной миссии, как и если он себе  эту миссию  представляет.

Осознанно, или не формулируемым образом миссия возникает одновременно с формированием афиши, а возможно -  и  раньше, на стадии формирования «репертуарного портфеля». Однако репертуар почти во всяком театре – конгломерат разнообразных социально-культурных ценностей в свете тематических, драматургических, жанровых и качественных характеристик спектаклей, составляющих афишу.
 Поскольку сегодня театр действительно сам решает, что из созданного им включать в афишу, а что – не стоит показывать зрителю, можно допустить, что за всеми включенными в прокат спектаклями театр предполагает наличие каких-то достоинств, ценностей. А коли так, то в прокате не может быть «любимчиков» или «пасынков» - всякий спектакль должен быть равноправным перед лицом проката.… Между тем, практика показывает, что это далеко не так – часть репертуара имеет в прокате «зеленую улицу», а некое количество спектаклей эксплуатируется более чем скромно.
 Почти в любом театре можно обнаружить так называемых «лидеров проката» - спектакли, показываемые значительно чаще и больше всех остальных названий афиши. И добро бы, если бы это были лучшие спектакли театра.…Наверняка такая повсеместная практика имеет под собой какую-то объективную подоплеку, хотя проще всего было бы заподозрить администрацию театров в некомпетентности или даже в «злонамеренности». Естественно возникает вопрос о мере свободы администратора в процессе планирования проката репертуара.
 Несвобода может быть субъективного свойства: «любимчики и пасынки» сортируются кассовостью или некассовостью  тех или иных названий афиши. Но чаще всего администратор вынужден непропорционально, неравномерно прокатывать репертуар в силу объективных причин.
С одной стороны, всякий конкретный спектакль, «населен» своим определенным числом творческих исполнителей. Эти же артисты заняты и в других спектаклях и в репетиционном процессе, а иногда – и за пределами театра…. Таким образом, планируя прокат, администратор вынужден заботиться и об актерской занятости (всякий артист должен выходить на сцену), и о степени этой занятости (артист не должен перерабатывать сверх меры). А это значит, что свободное планирование проката репертуара объективно ограничивается необходимостью согласования плана с зав. труппой, который как раз и ведет учет занятости артистов, в том числе – и в репетициях.
 С другой стороны, каждый спектакль воплощен в декорациях, технологическая простота или сложность которых для каждого спектакля – своя. Трудоемкость спектакля складывается из числа технических работников умноженного на количество рабочих часов, необходимых для установки, проведения и разборки спектакля. Понятно, что трудоемкость  индивидуальна для каждого названия афиши -  от сверх трудоемких до минимально легких по исполнителям и технологии.  Понятно также и то, что администратор вынужден заботиться о практической реализации плана проката, думая и о количестве технических исполнителей и о времени их занятости. Следовательно, согласование плана  с зав. худ.- постановочной частью театра тоже объективно ограничивает свободу администратора.
 Наконец, план проката репертуара необходимо утвердить у художественного руководителя театра, который может иметь свои, возможно даже не всегда внятные воззрения на этот план. По совокупности этих и других причин миссия театра в прокате сплошь и рядом искажается – ведь зритель чаще видит то, что чаще ему показывают.…
Есть три принципа планирования эксплуатационной деятельности театра. Первый -  принцип равномерного проката всех названий афиши, когда средняя частота представления любого названия в год  по возможности одинакова для всех них.
 Второй – принцип приоритетности в прокате тех названий, которые театр считает для себя программными. Средняя частота представления таких – лучших -  спектаклей осознанно завышается театром по сравнению с другими названиями репертуара.
Третий – ориентация театра на зрительский спрос. Это не принцип, а – беспринципность, потому что у театра нет никаких оснований доверять качеству нынешних, да и не только сегодняшних зрительских предпочтений. Угождая зрителю, театр запускает тот самый бумеранг, который, как справедливо заметил Г.А.Товстоногов, обязательно вернется и уязвит театр в самое чувствительное место – в уровень его творчества.
 Какой бы – первый или второй – принцип театры  ни исповедовали или официально ни декларировали, в прокатной практике подавляющее большинство из них реализуют беспринципность, то есть, идут на поводу у зрительского проса, хотя и принципы и методы планирования проката, во- первых, познаваемы, а во-вторых, вполне реализуемы в повседневной работе.