Киевский камерный театр-студия «Дивный замок»

Киевский камерный

театр-студия «Дивный замок»

Адрес: Киев,ул. Ереванская, 11

Телефон:242-63-18

Октябрь 2008 года откроет перед театром "Дивный замок" двери в уже 18 театральный сезон. На самом деле, фасад театра на Ереванской далек от готической таинственности. Расположен он в доме, выстроенного в стиле обыденного социалистического реализма. Тем не менее, спустившись в театр, понимаешь - название на самом деле соответствует действительности. В узеньких коридорах обязательна встреча с хозяевами "замка": в стальных латах и медных шлемах сторожат покой и творческую атмосферу рыцари из средневековья. Средневековая мистика не является исключительно частью коридорчиков и дизайнерской фантазией в холле. "Мир мистики и необыкновенных приключений! Он рядом! Стоит только приподнять завесу времени…" и вслушаться в действие. Ведь главным жанром театра есть мистическая музыкальная драма и комедия, направление - андеграунд. Наличие классики в репертуаре и довольно популярной современной драматургии не исключает авторских проектов молодых драматургов. Наоборот - поощряется!

В репертуаре театра можно увидеть и мистическую драму "Маска красной смерти" (Э.По), и окунуться с головой в сказку "Алиса в стране чудес" (Л.Керрол). Кроме того, каждая пьеса наливается красками неординарно стилизованных декораций, костюмов и сочными мотивами классики в переливах с современными направлениями музыки.

Художественное кредо театра определяется в новаторском и творческом поиске нашего бытия в различных ипостасях, сущность которого скрывается там, где мы и не подозреваем найти. "Глядя в зеркало, мы никогда не разговариваем, но наше отражение нас понимает без слов. И неважно, кто смотрит в зеркало, даже если ангел" - таким видится наше бытие в пластической драме "Ангел и зеркало" А.Иванченко (художественный руководитель).

В небольших зрительных залах "Дивного замка" играли П. Миронов и Я.Завгородний. Здесь же играют и молодые актеры Института культуры им. Карпенко - Карого, и вовсе неизвестные еще школьники. В этом году планируется получение статуса полноценной школы актерского мастерства для детей. Также в планах создание театрального бюфета для зрителей "как дома". Вслед за изменениями и преобразованиями в театре "Дивный замок", следует сказать о предстоящих премьерах. Намечена инсценизация "Тополи" (Т. Шевченко), и одной из замечательных пьес французского драматурга Ж.Ануй. Художественный руководитель Алена Иванченко неслучайно остановилась на выборе украинского произведения. Ведь дети, которые задействованы в постановках, должны принимать и понимать украинскую классику. Инсценизация помогает открыть новые стороны произведения, разобраться в художественных образах.

Театр успешно принимает участие в Международных фестивалях, в том числе Литве, Молдавии. Как ни прискорбно, театр, приглашаемый в Канаду и другие международные фестивали театрального искусства, не может принять приглашения из-за скудного бюджета. Тем не менее, он завоевывает признание публики и самых требовательных критиков.

Но так было не всегда.
Театр - студия "Арена ВК", основанный в 1987 году, будучи вовсе не капризным, переезжал без хотения с места на место и поменял не одного художественного руководителя. В октябре 1990 года сменил название на "Дивный замок". Так было со всеми камерными театрами, что появлялись "на гребне волны демократических настроений". Многие из них, не смерившись с такой кочевнической участью, просто исчезли, исчерпав свои возможности и оставив после себя только пару слов в архивных книгах города - "основан…", "закрыт…" Но "Дивный замок", который, несмотря на выселения, потопы и строгую критику, выжил. Его даже в прессе окрестили как "Театр, которому приказано выжить".

От себя скажу - ему суждено не просто выжить, но и развиваться по той простой причине, что 18 лет - это возраст подростковый, когда молодые силы только разливаются по крови.

Стоимость билета от 3 до 5 грн.
Спектакли идут в помещении театра по четвергам в 19.00 и по воскресеньям в 16.00
В репертуаре театра есть выездные спектакли для детей, а также игровые шоу-программы.