Как проходят кастинги для заказчика. Советы моделям

Что такое кастинг?

Кастинг - это отбор моделей, проводимый заказчиком, для определенной работы.
Кастинг проходит либо на территории заказчика, либо на территории клиента.

Как проходят кастинги в Москве?

На кастинг приглашаются несколько претенденток. Каждая модель заходит в кабинет по одному. Кроме менеджера агентства в кабинете находятся представители заказчика - от 1 до 3 человек. После того, как модель зашла ей задается несколько вопросов, о ее профессиональной деятельности, увлечениях и способностях. На рассказ о себе обычно выделяется 2-3 минуты.

Что нужно сделать, чтобы пройти кастинг?

На кастинг Вас приглашает менеджер агентства. По телефону он расскажет Вам о том, на какую работу проводится отбор, место проведения кастинга, какие требования предъявляет заказчик к претенденткам, а также в чем лучше быть одетым. (Внимательно выслушайте все рекомендации менеджера, это очень важно).

На что обращает внимание заказчик:

Внешний вид.
Первое впечатление заказчика формируется в первые 2-3 секунды после того, как он Вас увидел, по этому важно выглядеть презентабельно. Обязательно должны быть чистые волосы, не яркий макияж, спокойный цвет лака на ногтях. Одежда должна быть максимально комфортной для Вас. Это могут быть джинсы или юбка, топик или строгий пиджак, главное, чтобы Вы чувствовали себя в этой одежде уверенно.

Манера держать себя.
Итак Вы зашли в то место, где проходит отбор. Вас просят что-то рассказать о себе, и вот тут очень важно не только правильно и красиво говорить, но и умение держать себя.
Не важно стоите Вы или сидите - не позволяйте себе теребить в руках посторонние предметы. Не отводите взгляд в сторону или вниз, смотрите в глаза собеседнику. Не складывайте руки на груди, тем самым, принимая защитную позу. Следите за осанкой. Если Вас пригласили присесть, не шатайтесь на стуле, сидите ровно, но при этом не должно возникать ощущения, что Вы слишком напряжены. Важно, чтобы Вам было легко, тогда и клиенту передастся Ваше ощущение легкости и спокойствия.

Речь.
Ваша манера говорить, имеет очень важное значение, так как на протяжении всей выставки или презентации Вам будет необходимо общаться с посетителями. От того, как Вы будете это делать, зависит дальнейшее впечатление потенциальных клиентов заказчика от компании в целом. Очень важным моментом является подготовка минимального рассказа о себе, где Вы учитесь, Ваше хобби, работы, которые запомнились больше всего. Никогда не стесняйтесь говорить о своих плюсах, если Вы знаете какой-то иностранный язык, скажите об этом, даже если у клиента нет требований к знанию языков. А может быть Вы актриса театра и кино, сообщите об этом тоже, ведь возможно именно после этого клиент решить взять именно Вас, так как актрисы способны запомнить большое количество текста. Подумайте, что Вы будете говорить на кастинге еще до того, как Вы на него попадете, и Ваши шансы пройти его увеличатся.
Еще один совет - не перебивайте собеседника, внимательно выслушайте его вопрос и только потом отвечайте, если Вам не понятно то о чем Вас спрашивают, лучше переспросите.

Кастинг подходит к концу.

Итак, Вы пообщались с заказчиком, для Вас кастинг закончен - постарайтесь дождаться окончания, если этого просит заказчик, так как чаще всего клиент принимает решение после того, как отсмотрит всех претендентов, и если у него есть какие-либо сомнения, то он может попросить Вас зайти еще раз. Естественно, если Вы уже ушли, то Вас скорее всего не возьмут.

Источник: http://www.pride.ua/forum/index.php?showtopic=18465