Фестиваль Американского кино "Образы Америки

7-14 октября

Адрес: Москва, м. Киевская, пл. Киевского вокзала, вл. 2, Европейский ТРЦ, кинотеатр «Формула кино Европа»
Телефон: (495) 795 3 795 - для зрителей, (495) 780 91 42 - для прессы
Электронная почта: pr@coolconnections.ru
Сайт: amfest.ru

Ежегодный Фестиваль Американского кино является крупнейшим в России кинособытием подобного масштаба. Амфест поставил перед собой сложную задачу: показать российскому зрителю лучшие фильмы, которые по разным причинам в нашей стране не демонстрируются или проходят незамеченными.

В результате американское кино ассоциируется у российского зрителя исключительно с голливудскими блокбастерами, которые либо вообще не отражают повседневную жизнь Америки, либо делают это достаточно слабо.

Миссия Американского кинофестиваля – создать более полное представление о кинематографических образах Америки, чем тот стандартный набор, который предлагается аудитории в московских мультиплексах.

Фестиваль Американского кино будет проходить в Москве уже в четвертый раз. За прошедшие три года Амфест превратился в крупнейший и один из самых популярных фестивалей национального кино в России.

Американский фестиваль 2009 будет состоять из трех частей. Зрители Амфеста 2009 смогут увидеть программу «Премьеры», а также лучшие независимые и документальные фильмы Америки последнего времени.

Несмотря на то, что российские зрители проявляют большой интерес к современному американскому кинематографу, большинство из фильмов либо идут в России в ограниченном прокате, либо минуют широкий экран вообще. А это значит, что единственный шанс в России увидеть эти фильмы – посетить Амфест.

Для многих зрителей фестиваль Американского кино стал непременным событием культурного календаря. Пропустить его невозможно.

Фестиваль представит московским зрителям 4 программы:

• программа независимого американского кино «ИндиВид» (это своеобразное продолжение одноименного фестиваля, прошедшего в Киноклубе «35 мм» осенью 2005 г.)
  • «Гении начинались так»
  • «Классика Голливуда»
  • программа документального кино «Экран.doc» с ретроспективой классика документалистики Фреда Уайзмена.

Кирилл Разлогов, программный директор фестиваля:

«Организаторы первого фестиваля американского кино в Москве поставили перед собой принципиально невыполнимую задачу – познакомить зрителей с крупнейшей кинематографией мира, о которой, кажется, все всё уже знают. Ан нет… Американское киноискусство в своих лучших и высших проявлениях остается во многом неведомой для массового зрителя территорией.
На экранах кинотеатров всего мира господствует 20-30 фильмов голливудского производства, как правило, никакого отношения к национальной культуре США не имеющих. Они рассказывают об инопланетянах, роботах, вселенских катастрофах и космических войнах, о вещах глобальных, интересующих всех, но к судьбам Америки никак не привязанных.

А ведь в США производится около 800 только игровых полнометражных фильмов, не говоря о документалистике, короткометражной и телевизионной продукции. Именно среди этого множества мы можем обнаружить самые разнообразные «Образы Америки», в том числе и представленные в небольшой по объему программе этого первого фестиваля»