Факультет народной художественной культуры и музейного дела

Московский государственный университет культуры и искусств (МГУКИ)

Факультет народной художественной культуры и музейного дела

1. О факультете

Факультет народной художественной культуры и музейного дела создан в апреле 1999 г. На факультете объединились кафедры и специалисты, осуществляющие подготовку кадров, способных на высоком профессиональном уровне участвовать в решении задач возрождения и развития народных традиций художественной культуры России и других стран.

Актуальность этих задач значительно возросла в последние годы, в связи с новыми тенденциями в культурной и образовательной политике российского государства, а также процессами, происходящими в мировом культурно-информационном пространстве.

Особое значение в этом контексте имеют Федеральная программа «Сохранение и развитие традиций отечественной культуры и искусства», международные акты ЮНЕСКО, в том числе – рекомендации по сохранению фольклора, а также новая международная программа «Сохранение устного и нематериального наследия народов России». Важное внимание развитию традиций народной художественной культуры в системе художественного образования уделено в Федеральной программе развития художественного образования в РФ (2001г.). В мае 2006г. на заседании Коллегии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ рассматривался вопрос «О Государственной поддержке традиционной народной культуры». В Решении Коллегии подчеркивается важный вклад вузов культуры и искусств в подготовку специалистов по народному художественному творчеству, а также отмечается необходимость дальнейшего развития этого важного направления современного высшего профессионального образования.

2. Руководство факультета

Декан – Татьяна Ивановна Бакланова, доктор педагогических наук, профессор, академик Международной академии информатизации и Петровской академии наук и искусств, Почетный работник Высшего профессионального образования, член Российского комитета по сохранению нематериального культурного наследия при ЮНЕСКО, член Российского объединенного комитета национальных секций Международного совета организаций фестивалей фольклора и традиционного искусства (СИОФФ) и Международной организации по народному творчеству (ИОВ). Награждена почетным знаком «За достижения в культуре».
Т.И. Бакланова – выпускница МГУКИ. В 1974г. окончила с отличием Московский государственный институт культуры и искусств. Стаж непрерывной педагогической работы в МГУКИ – 26 лет. Имеет более 160 печатных работ, в том числе – шесть учебников, изданных под грифом Министерства образования и науки РФ, а также учебник (в соавторстве) и три учебных пособия для вузов культуры. Под научным руководством Т.И. Баклановой защищено 9 докторских диссертаций и 21 кандидатская диссертация.

Зам. декана – Алла Васильевна Нестеренко, кандидат педагогических наук, Отличник народного образования. Работает в МГУКИ с 2001г. Является автором более двадцати публикаций. Стаж педагогической работы – 30 лет.

3. Направления подготовки (специальности, специализации, квалификации)

1. Направление «Народная художественная культура» (квалификации- бакалавр и магистр народной художественной культуры).
1. 1. Специальность «Народное художественное творчество».
Специализации:
• «Теория и история народной художественной культуры» (квалификация – Руководитель этнокультурного центра, преподаватель»).
• «Декоративно-прикладное творчество» (квалификация - «Руководитель студии декоративно-прикладного творчества, преподаватель).
1.2. Специальность «Музейное дело и охрана памятников» (квалификация «Музеевед»).

4. Кафедры факультета

1. Кафедра музееведения (зав. кафедрой кандидат исторических наук, профессор Н.Г.Самарина).
2. Кафедра теории и истории народной художественной культуры (зав. кафедрой доктор педагогических наук, профессор Т.И. Бакланова).
3. Кафедра декоративно-прикладного творчества (зав. кафедрой кандидат педагогических наук, доцент Л.В. Косогорова).

Тел. 8(495) 570-67-89,
141406, Московская область, г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7, корп. №3, ауд. №115 (1 этаж.)

Подробнее о МГУКИ: