Этика бизнеса, деловых и общественных отношений" Г.Н. Смирнов

Г.Н. Смирнов

"Этика бизнеса, деловых и общественных отношений"

ПРЕДИСЛОВИЕ
Усиливающаяся интернационализация мирового экономического процесса предполагает унификацию правил и норм международных деловых отношений, признание всеми предпринимателями критериев деловой этики.
Для достижения высокой результативности практически в любом ви-де коммерческой деятельности необходимо владеть определенным набором сведений, знаний, представлений о правилах, формах и методах ведения предпринимательского дела, о принципах делового общения.
Культура делового общения содействует установлению и развитию отношений сотрудничества и партнерства между коллегами, руководителями и подчиненными, партнерами и конкурентами, во многом определяя их эффективность: будут ли эти отношения успешно реализовываться в интересах партнеров или же станут малосодержательными, неэффективными, а то и совсем прекратятся, если партнеры не найдут взаимопонимания.
К сожалению, несмотря на то, что предпринимательская деятельность становится естественной составной частью российской экономики, еще очень многие бизнесмены не придают большого значения служебной этике, деловому имиджу, а зачастую даже не подозревают об их существовании, что мешает успеху отечественного бизнеса, осложняет взаимодействие российских и западных предпринимателей.
Сегодня российским бизнесменам крайне важно создать среди иностранных деловых кругов, у международной общественности положительное мнение о себе, поскольку это откроет перед ними широкие перспективы установления новых экономических и торговых связей.
Этика деловых отношений основывается на выработанных не одним поколением людей во всем мире правилах и нормах поведения, которые способствуют укреплению взаимного доверия, исключению приобретения выгод за счет партнера.
Дисциплина «Этика бизнеса и деловых общественных отношений» носит прикладной характер, опираясь на научную теорию таких фундаментальных наук, как философия, этика, политология, социология, психология.
Главная цель курса — помочь отечественным предпринимателям, а также людям любой другой профессии быстрее овладеть навыками современной деловой культуры, используя опыт как международный, так и свой собственный.
Овладевая наукой деловых отношений, нормами поведения, этикета, необходимо учитывать, что бизнес — это во многом искусство устанавливать и поддерживать цивилизованные отношения с равными себе людьми, руководить, т.е. управлять с помощью власти и ответственности, преодолевать противоречия, разрешать конфликты, принимать роль посредника, обмениваться информацией, уметь ее обрабатывать и эффективно обращать ее на пользу социальной группы, своей любимой «работы-дела».
Следует понимать, что без выработки «правил игры», учитывающих интересы различных категорий участников общественных отношений, невозможно сколь-нибудь эффективно продвигаться по пути трансформации российской экономики в рыночную и российского общества в европейское и мировое сообщество.

скачать полностью книгу "Этика бизнеса, деловых и общественных отношений" Г.Н. Смирнов