“Дягилевские сезоны: Пермь - Петербург - Париж”

Международный фестиваль

“Дягилевские сезоны:

Пермь - Петербург - Париж”

Регион Пермская область
Город ПЕРМЬ (телефонный код 342-2 )
Сроки проведения май
Периодичность Один раз в два года по нечетным годам
Жанр музыка опера балет
Сергей Дягилев - один из крупнейших театральных деятелей ХХ века. С его именем связана целая эпоха в русском искусстве и его триумф за рубежом. Такие имена, как Дягилев позволяют не только реконструировать образ своего культурного поколения, но и искать новые качества, новые грани в создании и освоении культурного пространства XXI века. Учрежденный в Перми международный музыкально-театральный форум имеет своей целью поддержание и развитие традиций выдающегося импресарио и пропагандиста русской культуры. Далеко не случайно, что именно Пермский академический театр оперы и балета им. П.И. Чайковского выступил инициатором первого дягилевского фестиваля в России. Пермь - город, в котором прошло детство Сергея Дягилева, в котором находится единственный в мире дом-музей легендарного импресарио. С 1987 года в Перми проводятся Дягилевские торжества, включающие в себя искусствоведческий симпозиум Дягилевские чтения, выставки в Пермской художественной галерее, балетные и оперные спектакли. В Прикамье накоплен достаточный опыт осуществления международных культурных проектов. Фестиваль Дягилевские сезоны в Перми проводится один раз в два года начиная с 2003 г., с привлечением широкого круга отечественных и зарубежных мастеров сцены и творческих коллективов. Многообразная деятельность С. П. Дягилева, связанная с оперно-балетным театром, музыкой, изобразительным искусством, издательским делом, является структурной моделью фестиваля и реализуется как комплекс художественных событий и научно-исследовательских симпозиумов. Учредителями фестиваля являются Министерство культуры РФ, Администрация Пермского края, Союз театральных деятелей России, Пермский государственный академический театр оперы и балета им. П.И. Чайковского, Пермский местный общественный фонд поддержки и развития Пермского академического театра оперы и балета “Жемчужина Урала”, Пермская художественная галерея. С 15 по 23 мая 2007 года в рамках третьего Дягилевского фестиваля будут определены победители Конкурса продюсерских проектов; многочисленные гости и участники из Франции и Великобритании, США, Нидерландов, Германии, Японии и многих других стран отметят 20-летие Дягилевских чтений и 100-летие Д.Шостаковича; на площадках этого мультикультурного форума пройдут уникальные спектакли и концерты, семинары и симпозиумы, художественные выставки и кинопоказы из фондов Парижской синематеки.
Территориальный
охват
мир
Условия отбора Соответсвие целям и задачам фестиваля