Детская хореографическая школа - студия "АССОЛЬ

Детская хореографическая школа - студия "АССОЛЬ"

Школа - студия "АССОЛЬ" базируется в ГОУ ЦО"Царицыно"№548
Москва ул. маршала Захарова д.8
Тел. 396 – 08 – 67

С октября 2007 года в СОШ № 19 им В.Г. Белинского
Москва 1й Кадашевский переулок д3.
Тел. 147 - 83 - 68

oskar@nline.ru, baletassol@yandex.ru

Сайт http://www.baletassol.narod.ru/index.htm

Хореографический ансамбль "Ассоль" был основан 23 февраля 1997 года. В этом же году он был зарегистрирован в РООЛХИ (Региональной Общественной Организации Любителей Хореографического Искусства) под председательством Калининой Г. К.. Основные цели коллектива воспитать физически здоровых детей, дать им творческое развитие и вырастить из учащихся гармонически развитую личность. За здоровьем каждого ребёнка, занимающимся в “Ассоль” наблюдают лучшие врачи г. Москвы. Два раза в год специалисты выезжают на базу коллектива для обязательной диспансеризации учащихся. Всё это ребёнок имеет, получая начальное хореографическое образование в хореографической школе – студии “Ассоль”. Ансамбль базируется в ГОУ ЦО"Царицыно"№548 , где имеет в своём распоряжении два балетных класса. Общее количество занимающихся детей около 100 человек.

Хореографическая школа - студия "Ассоль" входит в систему дополнительного образования. Таким образом, дети имеют возможность в полном объёме получать хореографическое образование и демонстрировать полученные знания в оригинальных балетных постановках. Программа обучения рассчитана на 11 лет и составлена по программе Московского Академического Хореографического Училища (Московская Государственная Академия Хореографии) и адаптирована для обучения детей в общеобразовательных школах. Педагоги хореографической школы - студии "Ассоль" тоже выпускники этого училища, и поэтому воспитывают своих учащихся в лучших традициях русской балетной школы. Возраст учащихся с 4 до 17 - ти лет. В подготовительные группы (с 4 до 6 лет) принимаются все желающие. С 7 лет по результатам годового экзамена дети переводятся в основные балетные классы.  После окончания школы - студии многие учащиеся продолжают своё хореографическое образование в других профессиональных учебных заведениях.

Система образования в школе - студии "Ассоль" включает два основных предмета: 1. "Классическая балетная гимнастика". 2. "Основы классического танца". В программу обучения входит и такой предмет, как “профессиональная сценическая практика”. В рамки этой дисциплины входит разучивание уже имеющегося репертуара, участие в новых хореографических постановках коллектива, знакомство с репертуаром мирового классического наследия. Все эти знания и навыки учащиеся демонстрируют в ежегодном отчётном концерте, в конце каждого учебного года.

Школа – студия “Ассоль” выступает на крупнейших сценах города Москвы; таких как: Концертный Зал им. П. И. Чайковского,  Большой Концертный Зал Олимпийской Деревни, Московский Областной Дом Искусств (МОДИ). Школа - студия "Ассоль" имеет в своём резерве самый разнообразный репертуар. Ансамбль может выступать с различными сольными концертными программами. Продолжительность этих программ может составлять от одного до трёх часов. Все постановки, даже если они имеют народную тематику, выдержаны в классическом стиле. Каждый номер, исполняемый учащимися хореографической школы - студии "Ассоль", не просто высоко профессиональная хореографическая миниатюра, а наполненный глубоким смыслом мини – балет. Как сострадают зрители бездомным кошкам, и как радуются когда, счастливо решается судьба маленького котёнка в исполняемом учащимися номере который так и называется " Кошки ". Насколько изящно и утончённо танцуют воспитанники в таких номерах, как "Вальс" на музыку Ф. Шопена, и "Маленькая цветочница" на музыку И. Штрауса. Как широко раскрывают дети тему одиночества в мини – спектакле "Отражение и реальность". И вот новая работа - балет "Бабочка". Хореографическое полотно продолжительностью более сорока минут, где участвуют более шестидесяти маленьких артистов. Балет поднимает тему хрупкости мира и встаёт на защиту экологической среды. Он учит и исполнителей и зрителей беречь природу и осознавать, что может произойти, если неосторожно обходиться с ней. Отрадно видеть, что исполнители не просто механически выполняют поставленную перед ними хореографическую задачу, а вживаются в каждый образ, осознавая весь смысл своих балетных партий.
Ни одно выступление детей не проходит незамеченным. Так, после премьеры номера "Кошки" в 1999 году, ансамблю присвоили статус хореографической школы - студии, что позволяет учащимся хореографической школы - студии "Ассоль" ещё глубже изучать основы классического танца.

За своё существование ансамбль принимал участие во многих хореографических фестивалях Би конкурсах. Среди них фестиваль "Рождественский хоровод", "Друзья болгарии ","Детский фестиваль хореографических коллективов", Конкурс"РООЛХИ" ,"Юные таланты Московии", Московский Международный Форум "Одарённые дети", Конкурс хореографических миниатюр им Е.Р.Россе.

В 2001 году коллектив ездил в творческую гастрольную поездку во Францию и Германию, где представил одну из своих сольных программ. Хореографическая школа – студия “Ассоль” также широко принимает участие своими выступлениями в благотворительных акциях района, за что имеет благодарственные письма от культурной ассоциации “Новый Акрополь» (концерт для многодетных семей и семей с детьми – инвалидами (9 апреля 1999 года), от администрации ЦСО “Орехово – Борисово северное” (25 марта 1999 года) и от администрации оздоровительного центра “Орехово” (2000 года).

Коллектив стал популярен и известен не только публике, но и профессиональным режиссёрам. Так в октябре 2001 года школа – студия “Ассоль ” была приглашена и участвовала в съёмках программы “КВН”.