Центр драматургии и режиссуры п/р А. Казанцева и М. Рощина

Центр драматургии и режиссуры п/р
А. Казанцева и М. Рощина

Адрес зала: Центр Вл. Высоцкого - Нижний Таганский тупик, д. 3 (м. Таганская).
тел.(495)248-92-82, 248-02-54, www.cdr.theatre.ru

Идея создания Центра принадлежит двум известным российским драматургам Алексею Казанцеву и Михаилу Рощину. Идея родилась в то время, когда вся театральная общественность била тревогу – нет молодых режиссеров, драматургов, актеров, нет достойной смены признанным мастерам сцены. А. Казанцев и М. Рощин, организовав свой Центр, доказали – есть талантливая молодежь, нужно только создать им условия для самовыражения.
Центр драматургии и режиссуры свой первый сезон открыл в декабре 1998 года спектаклем "Юдифь" по пьесе молодого московского драматурга Е. Исаевой (режиссер В. Данцигер), и сразу вошел в театральную жизнь столицы, заявив о себе, как об "открытом пространстве" для молодых театральных деятелей. Центр прочно занял совершенно новую театральную нишу, доказав своим существованием необходимость развития театрального дела именно в этом направлении – предоставление возможности реализации молодым талантам.

В 2001 году событием Ш Всемирной театральной Олимпиады в Москве стал спектакль "Пластилин" молодого режиссера К. Серебренникова по пьесе В. Сигарева. Спектаклю присуждены премия "Чайка" в номинации "Прорыв" (2001 г.), "Лучший спектакль" фестиваля "Новая драма" (Москва,  2002г.), премия газеты "Московский комсомолец". Спектакль стал участником международных фестивалей в Торуни (Польша), Бонне (Германия), BITEF (Югославия), Нитра (Словакия), Париж (Франция), Тампере (Финляндия), Берлин (Германия).
На 8-ой церемонии вручения премии  "Чайка" в 2003 году   настоящим прорывом стал спектакль Центра "Пленные духи", режиссер Владимир Агеев. Артем Смола и Анатолий Белый  стали первыми в номинации "Двойной удар", Ольга Лапшина  получила премию "Улыбка Ж",  Анатолий Белый  - "Маска Зорро", а Алексей Багдасаров, сыгравший Менделеева, - победил в номинации "Ослепительный миг"  также  эта постановка отмечена в номинации  "Синхронное плавание".