Академия Изящных Искусств

Академия Изящных Искусств была основана в Москве в 1993г. по инициативе Максима Кончаловского, ставшего ее ректором. Многолетняя работа этого пианиста, выпускника Московской Консерватории, ученика Эмиля Гилельса, в необычном жанре - концертные композиции, в которых органично объединены музыка, литература, изобразительное искусство натолкнула его на мысль создать высшее учебное заведение, где будущие музыканты, художники, искусствоведы и театроведы обучаются совместно, постигают искусство во всех его проявлениях и жанрах, становятся широко образованными людьми, параллельно достигая высокого профессионального уровня в избранном ими виде искусств.

Цели и задачи Академии Изящных Искусств многообразны: выставки и концерты, фестивали и музыкальные спектакли, создание студий, школ, художественных актерских и других форм работы. Основная, общая цель всего коллектива Института - это возрождение лучших традиций дореволюционного российского гуманитарного образования, и в то же время - изучение и использование современных методов преподавания.

Факультеты:

• Живопись
  • Вокальное искусство.
  • Инструментальное исполнительство.
  • Искусствоведение.
  • Театроведение.

Лекции читают лучшие педагоги из крупных московских вузов: МГУ, МАРХИ, ИНСТИТУТА Востока РАН, театральные критики.

Приемные экзамены в Институте проходят несколько необычно. Решающим моментом при поступлении являются не уровень подготовки и знаний абитуриента, а его потенциальные возможности, его способности, его талант. А все это подвести под стандартные мерки невозможно особенно в искусстве. Проводятся собеседования и экзамен по специальности. Собеседование выявляет путем тестирования общий уровень культуры. Экзамен - просмотр ранее сделанных живописных работ и рисунков, прослушивание музыкантов, беседа об искусстве с будущим историком искусств или о театре с будущим театроведом - является главным и определяет поступление абитуриента на первый или подготовительный курс.

За годы существования Института многие художники студенты и выпускники стали членами Союза художников, отмечены грамотами правительства Москвы за прекрасные работы в области живописи, из наших стен вышли два лауреата международных музыкальных конкурсов.

Контактная информация:

Москва, ул.Паперника, 15