ЭКСЦЕНТРИКА ИЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЛОГИКИ И АЛОГИЗМА

АФАНДИ И ДВЕРЬ

Еще подростком Афанди своими чудачествами удивлял не только чужих людей, но даже родную мать. Как-то пошла она к соседке, наказала:

- Сынок, стереги дом, ни на шаг не отходи от двери.

Афанди сел на порог, караулит. Мало ли много ли времени прошло, явились гости.

- Посидите, - сказал им Афанди, - я за мамой схожу.

На удивление всем он сорвал с петель дверь, взвалил ее на плечи и отправился за матерью.

- Что с тобой, сынок! - удивилась та. Для чего тебе понадобилось таскать на себе дверь?

- Ты же мама, сама наказала не отходить от нее ни на шаг. Вот я и выполняю твой наказ.

В ЧАПАНЕ - ТО БЫЛ Я

- Что случилось, Афанди? Сегодня ночью у вас в доме был такой шум! - полюбопытствовал сосед.

- Да ничего особенного. Жена проходила мимо и зацепила мой чапан. Вот он и свалился.

- Ну, разве от того, что падает чапан, бывает такой шум? - удивился сосед.

- Какой ты бестолковый! В чапане-то был я.

"Двадцать три Насреддина", М. С.39-40; 68

УПРАЖНЕНИЯ:

Главная задача упражнений - освоение процесса "оправдывания" /чувство правды и вера, логика и последовательность/.

1. Учащиеся делают мини-этюды на соответствие внутренних переживаний и внешнего действия: пишут письмо, пришивают пуговицу, зашнуровывают ботинки, завязывают галстук, настраивают инструмент, открывают замок и пр.

2. Мини-этюды на оправдание "алогичных" ситуаций. Например, учащийся берет конверт, надписывает его, запечатывает и опускает в почтовый ящик. И только потом обнаруживает, что не вложил в конверт письмо. Как оправдать эту ситуацию? Учащиеся находят решения исходя из своей логики. Например, написал письмо, но забыл вложить в конверт, так как был очень взволнован и рассеян. Или же, написал письмо, вложил в конверт, пошел за записной книжкой, чтобы написать переписать адрес. Использовав благоприятный момент, другой учащийся вытащил письмо из конверта и спрятал его.

3. Почему вы сели на окрашенную скамейку, на которой есть табличка "Осторожно, окрашено!"

Примеры оправдания этой ситуации:

а) Увидел табличку с надписью "Осторожно, окрашено!", перенес на другую скамейку и только тогда сел;

б) Увидел табличку с надписью с сразу сел на скамейку. Почему? Человек - иностранец. Он изучает русский язык. Достает из кармана словарь и начинает с увлечением переводить;

в) Увидел на скамейке табличку с надписью "Осторожно, окрашено!", но все равно сел и только тогда поверил в то, что написано. Действительно, правильно написано... окрашено /ценно для выявления характерности в маске - "Фома неверующий"/.

ЗАДАНИЕ:

Придумать мини-этюды на оправдание какой-либо алогичной ситуации.

Примеры:

а) Собираюсь играть на музыкальном инструменте. Кладу ноты и играю. Из инструмента выходят дикие звуки... Оказывается - ноты перевернуты вверх ногами;

МИНИ-ЭТЮДЫ для практического изучения системы "перевертыша".

1. Ход от кажущегося алогизма к обнаруживающейся в конце логики.

Примеры:

а) Исполнитель сидит на стуле и играет веселую музыку. Музыка веселая, а исполнитель плачет. В чем дело? Когда же он встает, зритель видит, что под ним лежала большая кнопка;

б) Исполнитель собирается смотреть телевизор и одевает водолазный костюм. Диктор объявляет: "А сейчас, уважаемые зрители, будем демонстрировать спектакль Горького "На дне".

2. Обратный ход. Кажущаяся вначале логичной, ситуация в конце становится алогичной.

Примеры:

а) Исполнители выносят какой-то плакат. Они с силой колотят молотками, прибивая крепления, громко ругаются, давая друг другу советы, как лучше повесить. Когда же плакат открыт и показан зрителям, все видят, что на нем написано "Охраняйте тишину!".

б) Исполнитель изображает человека, публично кающегося в совершенных ошибках и бьющего себя в грудь. Затем, сходя с трибуны, "оратор" вынимает из-за пазухи подушку, защищающую его грудь от ударов.