Кафедра телевизионной режиссуры и драматургии

Московский государственный университет культуры и искусств (МГУКИ)

Институт МАСС МЕДИА

Кафедра телевизионной режиссуры и драматургии

Зав. кафедрой – В.И. Романов, заслуженный работник культуры РФ,
драматург и писатель.

Кафедра телевизионной режиссуры и драматургии открылась в МГУКИ в октябре 2005 года. Основанием для ее открытия стал возрастающий с каждым годом интерес абитуриентов к новому направлению «Киноискусство» (бакалавриат), лицензия на которое была получена университетом в 2003 году. Набор ведется по двум специализациям: «Режиссура телевизионных программ» и «Продюсерство кино и телевидения». Выпускники получают профессиональное образование и пополняют ряды работников кино и телевидения.
На кафедре преподают известные кинематографисты и мастера отечественного телевидения: заслуженные деятели искусств РФ А.В. Сиренко и Л.Б. Казавчинский, заслуженная артистка России Л.В. Одиянкова, кинооператоры Б.А. Смирнов и А.Ф. Климентьев, кинорежиссер Т.А. Курская.
Основными специальными дисциплинами на кафедре являются: режиссура, сценарное мастерство, теория драматургии, актерское мастерство, видео- и телетехнологии, видеомонтаж, история отечественного и зарубежного кино и телевидения.
Лучшие фильмы студентов кафедры участвуют в престижных смотрах студенческих работ: на международных кинофестивалях «Св. Анна», «Славянская юность», на ежегодном киносмотре ВГИКа, региональном кинофоруме «Звезда… Звезда», на ежегодном фестивале студенческих фильмов МГУКИ «Золотая пятерка».
Кроме того, следует особо подчеркнуть, что кафедра, сохраняя прочную связь с классическими традициями кинематографа, в соответствии с объективными требованиями времени все активнее переходит к освоению новых технологий экранных искусств.
Избранная нами творческая ниша располагается в сфере весьма актуальных и перспективных ныне видео- и телевизионных технологий. Именно для этой сферы нами готовятся режиссеры-операторы, свободно владеющие всеми видами кино- и видеотехники, искусством фотографии. В основу учебной, творческой подготовки заложен видеопроцесс.
Работа в этом направлении и позволяет решить проблему весьма острого дефицита кадров в отрасли.

На экзамен по специализации «Режиссура телевизионных программ» абитуриенты заранее представляют творческие работы: литературные произведения (рассказы, очерки, рецензии, репортажи, эссе – в печатном виде); 15-20 авторских фоторабот основных жанров; 2-3 видеосюжета (общий хронометраж не более 10 минут.)

Экзамен проводится в два этапа. В первый день абитуриенты выполняют письменное задание: литературный этюд на одну из предложенных тем. Время работы – 4 часа. Прошедшие испытание допускаются ко второму туру.

На втором туре с абитуриентами проводится творческое собеседование на материале представленных на конкурс работ.
1-й тур – Литературный этюд (Письменно, 4 часа)
2-й тур – Творческое собеседование.

Приемные требования к вступительному экзамену по направлению подготовки «Киноискусство», специализация «Режиссура телевизионных программ»

Экзамен по специальности на данной специализации проводится в два тура.

1-й тур – тест-опрос (письменно, 1 час). Абитуриенту предлагается ответить на 30-40 вопросов по истории мирового кинопроцесса, современного кино и телепроцесса. Абитуриент выбирает в каждом варианте один ответ. Если абитуриент не может выбрать в предложенном варианте ответ – в строке ставится прочерк. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Рейтинг баллов по количеству правильных ответов соответствует:
36 – 10 баллов
35 – 9 баллов
34-33 – 8 баллов
32-30 – 7 баллов
29-26 – 6 баллов
25 – 5 баллов
Набравшие меньше 25 баллов ко второму туру не допускаются.

2-й тур – устный экзамен. На устном экзамене абитуриенты отвечают на ряд вопросов по истории отечественного кино, творчеству известных кинематографистов, экономике, на выявление общей эрудиции.

Критерии оценки знаний и навыков абитуриентов

Каждое задание оценивается в соответствии с «Приемными требованиями» и в зависимости от качества ответа по следующим позициям:
а. Полностью соответствует
b. Соответствует
c. Частично соответствует
d. Не соответствует

Критерии итоговой рейтинговой оценки:
10 баллов: 5а, или 4а+1b.
9 баллов: 3а+2b.
8 баллов: 5b; 1а+4b; при наличии 1с.
7 баллов: при наличии 2с.
6 баллов: при наличии 3с; или 2с+3b; при наличии 1d.
2 балла: 4d.

Подробнее о МГУКИ: