Кафедра связи с общественностью

Московский государственный университет культуры и искусств (МГУКИ)

Институт МАСС МЕДИА

Кафедра связи с общественностью

Зав. кафедрой – Б.М. Асфандиаров, кандидат юридических наук, академик Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка РФ, член-корреспондент Международной академии информатизации, профессор

Кроме обязательных общенаучных дисциплин, в учебный план специальности «Связи с общественностью» входят профессиональные дисциплины: «Теория и практика массовой информации», «Теория и практика связей с общественностью», «Телекоммуникационные и компьютерные технологии в связях с общественностью», «Психология массовых коммуникаций», «Нравственно-этические основы РR-деятельности», «Реклама в коммуникационном процессе», «Организация работы отдела по связям с общественностью», «Проектирование РR-акций», «Маркетинг», «Современные пресс-службы», «Работа со СМИ», «Деловой этикет» и др.
У лиц, избравших специальность “СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ”, формируются знания, умения и навыки специалиста по связям с общественностью, широко известной в большинстве цивилизованных стран сферы "паблик рилейшнз" (общественных отношений). Развивая и регулярно поддерживая на разных уровнях формальные и неформальные деловые, общественные и личные контакты в области культуры, искусства, образования, СМИ, спорта и т.д., специалисты этого профиля обеспечивают создание устойчивого позитивного имиджа своего государственного учреждения, общественной организации, коммерческой структуры – фирмы, банка, предприятия (промышленного, торгового, транспортного и др.)

Приемные требования к экзамену по специальности «СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ»

Абитуриент должен иметь представление о деятельности многочисленных социальных институтов, общественных фондов, партий и движений, потенциальных возможностях печати, радио и телевидения, искусства, рекламы в формировании общественного мнения, а также обладать коммуникативными, организаторскими, ораторскими способностями.
Абитуриент должен иметь представление о современных информационных, социокультурных, рекламных технологиях и других аналогичных процессов, владеть элементарными навыками работы над текстом и формой его представления в прессе, на радио, телевидении, в массовой "живой" аудитории. Быть готовым к участию в разработке и проведении массовых общественных кампаний (предвыборных, благотворительных, рекламно-коммерческих и др.), общественных презентаций, пресс-конференций, "круглых столов".

Вступительные экзамены по специальности проходят в 2 дня.

1-й день абитуриенты пишут (3 часа):

а) этюд-рассказ на любую тему с обязательным использованием трех слов, заданных педагогом. Например: ломбард, апельсин, елка;

б) речь (спич) о личности, или о товаре, или о событии с целью вызвать интерес к личности, товару или событию.

2-й день абитуриент:

а) выступает устно с речью, которую накануне он написал (о личности, товаре или событии);

б) комиссия проводит собеседование по этюду-рассказу и по творческим работам абитуриента, представленным им в комиссию (рисунки, публикации, фото и т.д.).

Критерии оценки вступительного экзамена по специальности «Связи с общественностью»:

1. Абитуриент должен проявить умение грамотно излагать свои мысли в письменной и устной форме (владеть основами письменной и устной речи).
2. Абитуриент должен проявить аналитические и творческие способности.
3. Абитуриент представляет самостоятельные творческие работы.

10 баллов – Абитуриент написал самостоятельный литературный этюд (с использованием заданных трех слов) (спич), которые выстроены композиционно (завязка, кульминация, развязка); присутствует сюжет; отсутствуют орфографические и стилистические ошибки;
- этюд и спич отличает оригинальность подхода автора к решению задания;
- абитуриент эмоционально и убедительно в устной форме должен вызвать интерес к личности (товару и событию), о которых он рассказывает;
- абитуриент представил в комиссию творческие работы (рисунки, публикации, фото и др.), которые отличаются высокой креативностью.

9 баллов – На один балл снижается оценка, если абитуриент допустил орфографические и стилистические ошибки при выполнении письменных работ (но не более 3-х), или
- был зажат (мышечный зажим) при выступлении с устной речью, или
- представленные «творческие» работы малочисленны.

8 баллов – Орфографические и стилистические ошибки (от 3 до 5);
- устная речь оригинальна по содержанию, но по форме мало убедительна, или наоборот, по форме яркая эмоциональная речь, по содержанию не убедительна,
- представленные самостоятельные работы не содержат высокого творческого начала.

7 баллов – Ошибок в письменных работах более 6;
- письменные работы не выстроены композиционно (или отсутствует сюжет);
- устная речь вялая, не вызывает интереса, абитуриент не овладевает вниманием слушателей;
- «творческие» работы не являются оригинальными.

6 баллов – Много ошибок в письменных работах;
- отсутствует сюжет или композиция;
- устная речь вялая, абитуриент говорит невнятно, плохая артикуляция, отсутствует ясность мышления.
Творческие работы таковыми не являются.

5, 4 балла – Абитуриент не справился с заданием, не смог написать литературный этюд и спич.
Творческих работ нет.

Подробнее о МГУКИ: