Продюсерский факультет РАТИ

Российская академия театрального искусства - ГИТИС

Продюсерский факультет РАТИ

Абитуриенту (условия поступления, подготовительные курсы)

Менеджмент в сфере исполнительских искусств (театра, концертной или цирковой организации, продюсерской компании и пр.) - дело чрезвычайно увлекательное. Вместе с тем, добиваться наибольшего успеха в современных условиях широкого и разнообразного культурного предложения, то есть в условиях жёсткой конкуренции, могут только специфически одарённые и профессионально подготовленные продюсеры и менеджеры.

Этот род деятельности изначально предполагает острые противоречия между художественным и административным руководством. По признанию как российских, так и зарубежных специалистов отсутствие взаимопонимания между художественными руководителями и менеджерами нередко является серьёзным препятствием в процессе создания и распространения произведений исполнительского искусства. Одной из причин возникновения этой проблемы эксперты считают узость подготовки менеджеров. Так, на специальных факультетах ряда университетов США они получают широкий круг знаний по теории и практике менеджмента, но их эстетическая и искусствоведческая, прежде всего - театроведческая, а также практическая подготовка весьма ограничена.

Обучение же менеджеров в сфере исполнительского искусства в стенах художественного вуза эффективно содействует преодолению этих противоречий. Оно может успешно осуществляться - и осуществляется - в рамках специальных отделений некоторых театральных вузов. Но подготовка продюсеров в современной культурной ситуации наиболее эффективна в автономной вузовской структуре - на факультете. Продюсерский факультет РАТИ - первый в мире и на всём постсоветском пространстве.

Специфика подготовки менеджеров в РАТИ (ГИТИСе) во многом определяется уникальной структурой нашего вуза. Здесь как нигде в мире широко и разнообразно представлены все виды исполнительского искусства: драматический и музыкальный театр, хореографическое и цирковое искусство. Есть факультет сценографии. Специальный факультет готовит широкого профиля театроведов. Обучение обеспечивают 25 кафедр. Использование такого огромного и разнообразного художественно-творческого, педагогического потенциала и позволяет нам готовить менеджеров, продюсеров, способных разобраться в художественной жизни России и мира, современном театральном, музыкальном процессах, профессионально оценить любое произведение драматургии и сценического искусства, самостоятельно разрабатывать и осуществлять творческие проекты.

В учебном плане продюсерского факультета РАТИ (ГИТИСа) реализован принцип системного подхода: весь курс обучения рассматривается как целое, состоящее из взаимосвязанных частей. В результате такого подхода органично взаимоувязываются циклы общегуманитарных, социально-экономических, искусствоведческих и специальных дисциплин в сфере менеджмента и экономики исполнительского искусства, прежде всего - театрального. Глубокое искусствоведческое и менеджерское образование сочетается с практическим овладением профессией: ежегодно студенты стажируются в лучших театральных и концертных коллективах, в продюсерских компаниях.

Исторический отечественный и зарубежный опыт свидетельствует, что оптимальная по основным критериям продолжительность полноценного комплексного высшего образования составляет пять лет. Именно такова продолжительность обучения на нашем факультете. (Специфика построения учебного плана не предполагает формы второго высшего образования, однако, для абитуриентов, имеющих высшее образование, возможно сокращение этого срока за счет поступления сразу на второй или третий курс.)

Факультет предлагает две формы обучения: дневную и заочную - по единой структуре учебного плана. Однако, если на дневном отделении учатся, в основном, недавние выпускники средних учебных заведений, то студенты-заочники уже имеют опыт практической работы по избранной специальности. В результате преподавание на заочном отделении превращается скорее в общение, интересное для обеих сторон. Студенты получают теоретическую базу для собственной профессиональной деятельности, педагоги же - не теряют связи с живым культурным процессом.

Численность студентов факультета невелика. На курсе обучается не более 20 человек, что дает возможность сугубо индивидуального подхода к каждому, а с другой стороны, создает домашнюю, семейную атмосферу. Может быть, поэтому наши выпускники - а многие из них являются руководителями крупнейших театров России, ведущими продюсерами - с удовольствием поддерживают как деловые, так и чисто человеческие контакты с родным факультетом.

Подробнее о ГИТИСе: