Факультет эстрадного искусства

Российская академия театрального искусства - ГИТИС

Факультет эстрадного искусства

Факультет эстрадного искусства ведет подготовку актеров и режиссеров эстрады и массовых представлений, а также звукорежиссеров. Срок обучения - 5 лет. Форма обучения — дневная и заочная.

Выпускающая кафедра факультета, кафедра эстрадного искусства, была основана в 1968 г. народным артистом СССР, профессором Иоакимом Георгиевичем Шароевым, а факультет эстрадного искусства открылся в 1973 году. В настоящее время кафедру возглавляет профессор Михаил Борисович Фишман-Борисов.

В течение многих лет на кафедре работали такие выдающиеся артисты эстрады как один из основоположников отечественного конферанса А.Алексеев, как Л. Миров и М.Новицкий , И. Набатов, В. Канделаки, Б. Брунов, Долгие годы с факультетом сотрудничали Л.Утесов, Г.Великанова, замечательный режиссер "оригинального" жанра С.Каштелян.

Среди выпускников кафедры - "звездные имена" современной эстрады: А. Пугачева и Л. Вайкуле, Е. Петросян и Е. Шифрин, К. Новикова и Б. Киров, Е. Камбурова, Н. Бабкина и Е. Шаврина, Л. Рюмина и А. Буйнов, М. Евдокимов, Юлиан, известный "степист" В.Кирсанов и многие, многие другие.

В последние годы на факультете эстрады происходят большие перемены. Созданная за долгие годы школа воспитания артистов и режиссеров эстрады, сохраняя свои традиции, в то же время решительно обновляется. В 2000 году на кафедру пришли мастера, чье искусство определяет высшие достижения современной эстрады, те, чьи имена по праву у всех на слуху, чьи лица не сходят с телеэкранов - Геннадий Хазанов, Евгений Петросян, Валерий Гаркалин, Вячеслав Шалевич. Нетрудно представить, какие толпы осаждали факультет, летом 2000 года, когда абитуриенты узнали, что набирать очный курс для своего Театра эстрады будет сам Хазанов. А на заочное отделение в полном составе поступил знаменитый ансамбль эстрадного танца "Тодес" Аллы Духовой. Уроки актерского мастерства будущим творцам новой эстрады дают лучшие педагоги страны - достаточно назвать имя Альберта Бурова, руководителя кафедры актерского искусства "Щуки". Джаз-танец и степ, жонглирование и ак робатика, конферанс, эстрадный вокал, пантомима - все многочисленные жанры эстрады представлены в программе обучения - не говоря о предметах общегуманитарного цикла - истории театра, музыки, литературы, эстрадного искусства.

На факультете начал действовать новый принцип формирования курсов. На каждом курсе будут учиться артисты всех эстрадных жанров - так, чтобы уже на студенческой скамье создавалась модель будущей эстрадной программы, более того - эстрадной труппы.

Очный курс студентов в 2001 году набрал заслуженный деятель искусств РФ, профессор Петр Шаболтай, художественный руководитель и директор главного концертного зала страны - "Государственного Кремлевского Дворца". По его замыслу набранный им курс составит в будущем основу новой эстрадной труппы. Курс студентов-заочников возглавил блестящий вахтанговец - актер и педагог Вячеслав Шалевич.

В планах факультета - сотрудничество с замечательными артистами и режисерами,такими как Николай Караченцов, Гарий Черняховский, Валентин Гнеушев, как великий "мим" Вячеслав Полунин.

Все перемены, идущие сейчас на эстрадном факультете РАТИ, направлены на творческое обновление отечественной эстрады, на создание искусства яркого, зрелищного, остро современного, полного безукоризненного профессионализма - искусства, которое с полным правом может называться эстрадой ХХI века.

Адрес факультета: Ул. Земляной вал, дом 66/20. Тел. (495) 915-74-17

Декан факультета — Анна Федоровна Одинокова

Подробнее о ГИТИСе:

Веб-журнал для успешных мужчин - uilfpl.net