Режиссерский факультет

Режиссерский факультет

История кафедры режиссуры драмы

Кафедра режиссуры цирка

Памятка поступающему на режиссерский факультет

Факультет готовит режиссеров театра и цирка, актеров драматического театра и кино, в 2007 году вместе с режиссерско-актерской группой набрана группа художников-постановщиков.

На факультете работают кафедры режиссуры драмы и режиссуры цирка.

На кафедре режиссуры драмы работали ведущие режиссеры и театральные педагоги Москвы: А. Петровский, Н. Горчаков, И. Судаков, А. Лобанов, И. Берсенев, А. Попов, А. Дикий, Ю. Завадский, В. Сахновский, Н. Петров, В. Сушкевич, И. Анисимова-Вульф, М. Кнебель, И. Туманов, А. Эфрос, С. Бенкендорф, А. Окунчиков, А. Гончаров, П. Фоменко, Б. Голубовский, А. Васильев, М. Буткевич, О. Ремез, М. Захаров и многие другие.

На кафедре режиссуры драмы в 2007-2008 учебном году 7 МАСТЕРСКИХ:

очное обучение

• мастерская Леонида ХЕЙФЕЦА (4 курс)
  • мастерская Сергея ЖЕНОВАЧА (3 курс)
  • мастерская Олега КУДРЯШОВА (2 курс)
  • мастерская Сергея ГОЛОМАЗОВА (2 курс)
  • мастерская Евгения КАМЕНЬКОВИЧА и Дмитрия КРЫМОВА (1 курс)

заочное обучение

• мастерская Иосифа РАЙХЕЛЬГАУЗА (1 и 5 курсы)
  • мастерская Валерия БЕЛЯКОВИЧА (4 курс)

В каждой мастерской своя педагогическая команда.

Срок обучения: 5 лет для режиссеров, 4 года для актеров, 5 лет для художников-постановщиков.

Обучение ведется на бесплатной основе (бюджет). В среднем, на бюджетные места ежегодно набирают 6 режиссеров и 14 актеров на очное обучение, 6 режиссеров и 6 актеров на заочное обучение. Лица, прошедшие конкурс и не добравшие 1 балл, могут зачисляться на возмездной основе (платно). Стоимость обучения устанавливается Академией на каждый учебный год. За 2007-2008 учебный год стоимость обучения для граждан Российской Федерации составляла на очном отделении 130 000 руб. для режиссеров и актеров, 110 000 руб. для художников; на заочном отделении 81 000 руб. для режиссеров и актеров.

Телефон деканата (495) 202-12-36.

На кафедре режиссуры цирка, возглавляемой доктором искусствоведения, профессором, заслуженным деятелем искусств России М. И. Немчинским, в 2007-2008 учебном году работают следующие мастерские:
очное обучение

• мастерская Леонида Костюка  (4 курс)

заочное обучение

• мастерская Максимилиана Немчинского  (2 и 4 курсы)
  • мастерская Николая Челнокова  (3 и 5  курсы)
  • мастерская  Юлии Георгиевой   (3 и 5  курсы)

В мастерских обучаются только режиссеры цирка. Срок обучения: 5 лет.
Обучение ведется на бесплатной основе (бюджет). В среднем, на бюджетные места ежегодно набирают 6 режиссеров на очное обучение, 6 режиссеров на заочное обучение. Лица, прошедшие конкурс и не добравшие 1 балл, могут зачисляться на возмездной основе (платно). Стоимость обучения устанавливается Академией на каждый учебный год. За 2007-2008 учебный год стоимость обучения для граждан Российской Федерации составляла на очном отделении 130 000 руб.; на заочном отделении 81 000 руб.

Телефон деканата (495) 202-12-36.

Подробнее о ГИТИСе: