Актерский факультет

Российская академия театрального искусства - ГИТИС

Актерский факультет

История актерского факультета

Актерский факультет готовит актеров драматического театра и кино.

На факультете работает кафедра мастерства актера. Кафедрой заведует выпускник ГИТИСа, народный артист СССР, профессор В. А. Андреев; заместитель заведующего кафедрой профессор кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств России Д. Г. Ливнев .

Обучение на факультете ведется в следующих мастерских:

• н. арт. СССР, Лауреата Госпремии России, худ. рук. Московского драматического театра им. М. Н. Ермоловой, проф. В. А. Андреева,
  • н. арт. России, худ. рук. Российского академического молодежного театра, проф. А. В. Бородина
  • н. арт. России, з. д. и. России, худ. рук. Центрального академического театра Российской армии, проф. Б. А. Морозова
  • н. арт. России, проф. В. В. Ракова
  • к. искусств., проф. М. В. Скандарова
  • н. арт. России, худ. рук. Театра им. Моссовета, проф. П. О. Хомского и з. арт. России, проф. В. В. Теплякова

Кафедра мастерства актера успешно соединяет в своем коллективе действующих режиссеров и актеров, а также режиссеров и актеров, целиком посвятивших себя педагогической работе.

На кафедре на постоянной основе работают профессора Е. М. Долгина, Л. Н. Домрачева, В. А. Успенский, Л. Г. Топчиев, доценты Л. Н. Заславская, В. А. Долгоруков, О. Д. Якушкина, М. Ю, Кайдалова, Заслуженная артистка РФ 3. Г. Матросова, Заслуженная артистка Р.Ф. Н. И. Дворжецкая и другие. Пять педагогов кафедры имеют звания "народный артист СССР и России", два педагога – звание "заслуженный деятель искусств России", восемь педагогов – звание "заслуженный артист России".

Перечислить всех, даже выдающихся артистов, закончивших актерский факультет, практически невозможно. Назовем самые звездные имена: Г. Менглет, А. Георгиевская, М. Ладынина, В. Санаев, А. Папанов, А. Гашинский (Украина), В. Кузьмина (Чувашия), В. Андреев, Л. Касаткина, Л. Шапошникова, В. Талызина, и другие. Из более молодого поколения – А. Абдулов, Т. Догилева, И. Муравьева, Е. Яковлева, Л. Полищук, О. Остроумова, В. Раков, Д. Певцов, Т. Яценко (Украина), Л. Богдан (Украина), Жаргалсайхан (Монголия) и многие, многие другие.

Срок обучения на факультете - 4 года.

Форма обучения - дневная и заочная.

На заочное отделение принимаются актеры профессиональных драматических
театров, имеющие стаж не менее 2 лет. Справки по телефону: (495) 290-31-53

Декан актерского факультета з. арт. России, проф. В. В. Тепляков
Телефон деканата: (495) 290-31-53

Подготовительные курсы

Подготовительные курсы актерского факультета работают с октября по май. На подготовительных курсах ведется обучение следующим дисциплинам: мастерство актера, сценическая речь, сценический танец.

Обучение осуществляется на условиях компенсации слушателями расходов за их обучение. Стоимость и сроки обучения устанавливаются отдельно на каждый учебный год.

Набор на подготовительные курсы производится на протяжении всего срока их работы. При приеме и зачислении необходимо предъявить квитанции об оплате обучения, паспорт, договор. В случае, если желающему поступить на курсы нет 18 лет, то договор заключается с родителями.

Абитуриенты, окончившие подготовительные курсы, сдают вступительные экзамены в РАТИ на общих основаниях. Результаты обучения на курсах учитываются при зачислении в РАТИ. Обучение на курсах не является гарантией поступления в РАТИ.

Набор на курсы проводится в научном отделе РАТИ-ГИТИС (1 этаж основного здания).

Занятия на курсах проводятся по воскресеньям в Российской академии театрального искусства—ГИТИС по адресу: 125009 Москва, Малый Кисловский пер., д. 6.

Дополнительная информация по телефону 291-90-47.

Так же можно пройти обучение в школе актерского мастерства ОБРАЗ

Подробнее о ГИТИСе: