“Театральная паутина. Единое пространство искусства”

Театральный интернет-фестиваль

“Театральная паутина. Единое

пространство искусства”

Регион г.Москва
Город МОСКВА (телефонный код 495 )
Сроки проведения 15 - 22 октября
Периодичность Ежегодно
Жанр драма музыка танец балет куклы детские
Театральный интернет-фестиваль доставляет отечественные спектакли разных жанров пользователям интернета всего мира. Безусловно, фестиваль не ставит целью каким-то образом вплетать интернет-технологии в живую жизнь человеческого духа на сцене. Фестиваль призван апробировать способы синхронной трансляции живого спектакля в виртуальном пространстве и продемонстрировать возможности информационных технологий в общении со зрителями, формировании аудитории, в ежедневной театральной работе. Интернет и другие компьютерные технологии могут и должны стать эффективным механизмом повышения интереса людей к театральному искусству посредством «доставки на дом» потенциальному зрителю необходимой актуальной информации. Но мы хотим идти дальше. Интернет позволяет соединять в любой комбинации разные способы передачи информации. Поэтому его потенциальные образовательные возможности безграничны и интернет логично использовать для обучения восприятию художественной культуры, а не только для сообщений о художественных явлениях. Грамотно построенная информация поможет человеку овладеть специфическим языком театра, проникнуть в систему его выразительных средств. Мы можем не только привлечь больше зрителей, но и увеличить аудиторию грамотных театралов. Нам хотелось бы, чтобы фестиваль обратил внимание всех участников театрального процесса — режиссеров, актеров, художников, менеджеров, чиновников — на необходимость учиться использовать весь потенциал информационных технологий. В рамках фестиваля на семинарах и круглых столах обсуждается весь спектр проблем, связанных с применением компьютеров: от создания профессиональных баз данных до обогащения персональных компьютеров работников театра специальными программами.
Территориальный
охват